Full Details for Lot 233

Auction 731, Lot # 233

LUIS VALSOTO
El pulgoso 2
Firmada y fechada 80.
Mixta sobre papel.
(N. Ciudad de México, 1939 - )
Formó parte del grupo Los Vitalistas, cuyo manifiesto señalaba: "...apoyamos nuestra tradición cultural a través de los siglos, expresando un deseo de rescate y aprovechamiento de los valores estéticos del arte mexicano, el uso de la figura como elemento comunicante en el lenguaje plástico y de la necesidad de considerar la capacitación de nuestro fenómeno vital como base creadora del arte en México".
39 x 79 cm
Estimado $15,000-25,000