Auction 731, Lot # 233
LUIS VALSOTO El pulgoso 2 Firmada y fechada 80. Mixta sobre papel. (N. Ciudad de México, 1939 - ) Formó parte del grupo Los Vitalistas, cuyo manifiesto señalaba: "...apoyamos nuestra tradición cultural a través de los siglos, expresando un deseo de rescate y aprovechamiento de los valores estéticos del arte mexicano, el uso de la figura como elemento comunicante en el lenguaje plástico y de la necesidad de considerar la capacitación de nuestro fenómeno vital como base creadora del arte en México". 39 x 79 cm Estimado $15,000-25,000